INFO MEDIA NEWS
NEWS Politica SLIDE TV

Noi Moderati, riammessa la lista: “Eravamo fiduciosi, solo tecnicismi”

Tancredi su riammissione lista Noi Moderati, in provincia dell’Aquila: “Fiduciosi sull’esito di oggi. Dispiace, che una lista della coalizione, per meri tecnicismi nazionali, che disorientano l’elettorato, debba ricorrere alle carte bollate, su questioni che non hanno attinenza con la campagna elettorale in Abruzzo”.

“Nel corso di queste ultime ore, siamo stati sempre sereni e fiduciosi sull’esito a noi favorevole dell’udienza della Commissione centrale circoscrizionale del Tribunale dell’Aquila, svoltasi stamane, che ha giustamente riammesso la lista di Noi Moderati in provincia dell’Aquila”. È quanto dichiara l’On. Paolo Tancredi, Coordinatore regionale di Noi Moderati in Abruzzo, commentando l’esito favorevole
della decisione assunta stamane dalla Commissione centrale circoscrizionale del Tribunale di L’Aquila.

Tancredi, inoltre precisa: “Il fatto stesso che i giudici delle altre Commissioni centrali circoscrizionali, dei Tribunali di Teramo, Pescara e Chieti, non abbiano riscontrato, nel ricorso presentato ieri (sabato 11) dall’U.d.C., elementi di attendibilità, rigettandolo immediatamente, ci ha in qualche modo indotto ad un esito favorevole”.

Infine, il Coordinatore del partito di Maurizio Lupi in Abruzzo: “Resta l’amarezza che nell’imminente competizione elettorale un alleato, di coalizione e di Governo, debba ricorrere alle carte bollate, creando solo confusione nell’elettorato, che al contrario si aspetta un dibattito sui temi riguardanti l’Abruzzo, come la crescita e lo sviluppo della nostra regione, parlando dei programmi da parte dei partiti. Con soddisfazione, ricordo che siamo stati tra i primissimi a depositare le liste venerdì mattina, e sono ancora più soddisfatto e convinto che la qualità dei nostri candidati rafforzerà l’intera coalizione, portando alla vittoria il Presidente uscente e ricandidato, Marco Marsilio”.

Di seguito, rinviamo per correttezza l’ordine di presentazione e i nominativi dei candidati:

Provincia di Teramo:

Coccia Marianna
Costantini Beta
Di Sabatino Martina Alfonso detto Dodo
Garbetta Mario Agostino Junior
Italiani Umberto
Martella Cinzia
Verticelli Grazia

Provincia dell’Aquila:

Fasciani Paolo
Lamorgese Rosa
Mascigrande Alfredo
Moustatraf Nota detta Nora
Scoccia Marianna
Tedeschi Sergio
Valentini Simona

Provincia di Chieti:

Di Carlo Valentino
Frutti Ettore
Lanci Fausto
Leonzi Irene
Serraiocco Vincenzo detto Vince
Silvetti Antonella
Sterlecchini Diana
Viola Roberto

Provincia di Pescara:

Serraiocco Vincenzo detto Vince
Brunati Giulia
Bucciarelli Giuseppe
Ferrara Sandra
Silvetti Antonella
Treccia Fabrizio
Wiring Sandra

Altre notizie che potrebbero interessarti

Coronavirus, 170 casi nella Valle Peligna

Coronavirus, 170 casi nella Valle Peligna
Redazione IMN

Capistrello: “Comunità energetica contro caro bollette”

"L’aumento delle bollette per luce e gas ha pesantemente aggravato le nostre famiglie e le nostre ...
Redazione IMN

Allevatore abruzzese: “Pastorizia condannata a morte”

Caterini: "Comparto ovicaprino escluso premio benessere animale"
Redazione IMN